此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

现在的位置:首页 > 市长信箱
领导信箱
公众监督
市长信箱
发布者: 完玛才让 发布时间: 2016-10-28 10:29:31
标题:关于供暖的问题
内容:尊敬的领导,现向您反映供暖问题,我现居住在羚璞小区,本人及我2栋楼75户住户已于2016年9月之前交清2015年暖气费,但因个别住户(18户)未交清暖气费,供暖公司就整体关闭我们所有住户的供暖,在雨雪交加的天气里对家有老人、小孩的家庭造成了极大不便和伤害,对我们已交清暖气费的住户也极其不公平,我们多次找供热公司,但均不予回复开通暖气。望领导与相关部门沟通解决。
回复: 收到“市长信箱”办理单后,cc分分彩平台高度重视,立即责成有关部门对反映问题进行了调查,现将有关情况报告如下:
近年来,受国内煤炭价格持续上涨的影响,市热力公司供暖成本大幅增加,企业运营面临巨大压力,为了回笼资金,确保供暖工作顺利进行,市热力公司通过报纸、短信和张贴通知等形式,对有关缴费政策进行了告知宣传,呼吁广大用户积极配合缴费。但今年供暖期开始前,羚璞小区2号、3号、4号住宅楼仍有70%以上用户未缴清暖气费。为此,按照市经信局《关于印发规范供热收费服务有关问题的通知》(合经信〔2014〕117号)文件要求,对该片区采取暂时停暖措施。通过近期的沟通协商,在大部分住户交清所欠采暖费后,现已恢复该住宅楼的供暖(2号楼10月27日关停,28日供暖;3号楼10月25日关停,30日供暖;4号楼10月22日关停,11月4日供暖)。

发布者: 市民 发布时间: 2016-10-09 15:39:52
标题:供暖问题
内容:尊敬的领导:
我是cc分分彩平台石油大厦西山坡住宅小区的,我单元共有10户,已缴费9户,还不给开通暖气,理由是有1户没有交费,希望管一下,难道说因为1户而损害9户的利益吗?
回复: 近年来,受国内煤炭价格持续上涨的影响,市热力公司供暖成本大幅增加,企业运营面临巨大压力,为了回笼资金,确保供暖工作顺利进行,市热力公司通过报纸、短信和张贴通知等形式,对有关缴费政策进行了告知宣传,呼吁广大用户积极配合缴费。但今年供暖期开始前,该住宅楼仍有大部分用户未缴清历年暖气费。为此,按照市经信局《关于印发规范供热收费服务有关问题的通知》(合经信〔2014〕117号)文件要求,对该片区采取暂时停暖措施。通过近期的沟通协商,现已恢复该住宅楼的供暖。

发布者: 莫名 发布时间: 2016-10-08 20:54:19
标题:居民楼KTV扰民
内容:尊敬的周市长,你好,我是甘南师范家属院南区7单元的住户,自从前年7单元2楼的两套房屋被人买下来打通开了KTV以后,名字叫做凯旋门,我们就天天生活在整耳欲聋的音乐中,没有任何的隔音措施,每晚吵到1.2点,我们上有老下有小,实在不堪其扰,多次求助警察和相关人员,都得不到根本的解决,恳请市长能在百忙之中解决一下,救我们普通老百姓于水火之中……
回复: 现答复如下:
接到市长信箱投诉件后,cc分分彩平台环保局会同cc分分彩平台文体广电局执法工作人员现场进行勘察,根据网民投诉和噪音扰民事实,对该KTV下发查封通知书,并依法对其电源总开关和点歌系统进行了查封。

发布者: 张伟刚 发布时间: 2016-09-29 11:20:44
标题:物业费和水电费捆绑
内容:宏太物业公司将水电费和物业费捆绑,不交物业费就无法充水电费的问题,请相关部门予以解决。
回复: 经市房管局实地调查,宏太物业公司以及心仪物业公司存在物业费和水电费捆绑的问题,原因是由于部分业主恶意拖欠物业管理费,物业公司为收取物业费强制限制业主充缴水电费,市房管局已向宏太物业公司以及心仪物业公司下发整改通知书,要求该物业公司不得以未缴物业费为由限制业主充缴水电费。
cc分分彩平台房管局
2016年12月26日

发布者: LKK 发布时间: 2016-09-08 11:21:35
标题:关于收取二次供暖电费问题
内容:市长您好,最近我小区门口张贴收取二次供暖电费通知,并附有市发改局文件,声称每平米0.5元,7个月,每年征收。并指示针对部分小区,我想问这个收费文件系发改局物价局发,为什魔没有听到召开听证会?所谓二次供暖电费为什魔不是直接加到暖气费中,而是设有供暖站的才有?要是这样请把分支供暖站迁出小区,评什么设有供暖站的小区居民要负担这个费用。还有一些省份都取消了二次供热收取的费用了,我们还要以这样的借口收费。附发改局文件号2015年730号文件
回复: 现将有关情况答复如下:
cc分分彩平台城区部分高层住宅小区供热由各小区自建换热站进行二次转供,转供期间产生的二次供热设施运营支出(包括人工费、电费、维修费、药剂费)在2016年前由物业公司承担,给物业公司带来沉重的经济负担。为进一步规范cc分分彩平台物业收费管理工作,根据《甘肃省物业服务收费管理实施办法》中第二十一条第三款“对供水、供热等动力设备产生的二次转供能源费用由州市政府价格主管部门结合当地实际情况”精神,市发改局于2015年12月下发了《关于核定城区二次供热收费价格的通知》(合发改字【2015】730号),将合作社区“永安家园、美森嘉园、吉祥嘉园、怡安家园A、B区、怡顺嘉园”6个小区住户在现行的cc分分彩平台城区供热价格基础上加收0.50元/平方米的二次供热能源费,从2016年10月1日起执行。
网民反映cc分分彩平台东六路组织部高层住宅楼不在《关于核定城区二次供热收费价格的通知》(合发改字【2015】730号)中规定的6个小区范围内。同时,cc分分彩平台热力公司在2016—2017年度供暖期前,针对高层住宅小区涉及二次供热收费相关情况做了说明。


发布者: 小草的命运 发布时间: 2016-08-01 11:55:53
标题:西路皇冠一号KTV通宵营业,噪音无法忍受,
内容:尊敬的领导:我是cc分分彩平台永泰花苑的住户的住户,二楼的皇冠一号KTV每天晚上通宵营业,噪音很大,根本无法休息,尤其影响老人和小孩,希望领导解决。
回复: 接到市长信箱投诉件后,cc分分彩平台环保局会同cc分分彩平台文体广电局执法工作人员现场进行勘察,集中开展针对全市范围内的娱乐行业大整治行动。根据网民投诉和噪音扰民事实,对该KTV下发查封通知书,并依法对其电源总开关和点歌系统进行了查封。

发布者: 付小启 发布时间: 2016-05-31 09:34:28
标题:档案年龄与实际年龄不符
内容:尊敬的领导:
我的档案中年龄与我实际年龄不符,目前单位已经不存在了,现在直接影响我的退休时间,这个问题应该哪个部门解决?如何解决?期待您在百忙中回复,谢谢!!
回复: 你好!近期cc分分彩平台正在集中整理干部档案,建议您到市人社局反映情况,并出具相关证明材料。

发布者: 才让草 发布时间: 2016-05-11 17:19:01
标题:产假待遇
内容:现在新的产假执行了吗?单位请假要文,计生委也已经不能领《独生子女证》,很困惑啊!
回复: 才让草你好!根据2016年4月29日省卫计委印发的《甘肃省全面两孩政策实施细则》,cc分分彩平台人社部门已按照新政策要求,执行并办理180天产假手续。但由于部分单位对政策缺乏了解,仍按照原政策执行。今后cc分分彩平台将进一步加强相关政策的宣传力度,督促全市各乡镇,各部门、单位严格按照政策文件落实干部职工的婚假、产假及护理假。

发布者: 木子 发布时间: 2016-03-29 10:28:12
标题:关于住房公积金提取
内容:尊敬的市长,您好!cc分分彩平台住房公积金贷款提取时限仅限近三年所购房屋才能提取,这一点对于背负还贷期20年之久的干部职工有很大限制,一定程度上失去了公积金惠民资金的性质。据了解,《甘肃省住房资金管理中心住房公积金提取管理操作规程》(修订)中关于偿还自住住房贷款(包括住房公积金贷款和商业性住房贷款)本息的提取时限为:职工在偿还贷款期间内,按月偿还贷款满12期后,每年可以申请提取一次;部分偿还或一次还清住房贷款的,还贷后一年内可以申请提取一次住房公积金。希望市长在百忙之中关注一下这件事,可否考虑将cc分分彩平台公积金提取时限做些调整,希望我们也可以每年申请提取一次公积金,减轻一点还贷压力。谢谢您!
回复: 你好,自收到你的建议后,我管理部认真研究,现将有关情况说明如下:
1、由于全省住房公积金发展不平衡,当前未实行全省统一的公积金管理体制,甘南州范围内实行统一的规定。
2、住房公积金的法定用途,除退休、调离、离职、死亡支取外,只能用于购房,证明材料只能是有效的购房手续,有期限限制。
3、公积金是互助储金,闲置资金整合为购房人提供贷款,如支取门槛太低,都取出消费了,可用贷款的资金就没有了。
4、cc分分彩平台的公积金起步迟,积累少,需求旺,供需矛盾突出,每年的全部资金都用于贷款和支取,无结余,仍不能满足大家的需要。
5、我们的工作力争体现“公平、公正、公开、透明”,极大地满足大多数职工的合理需求,个别职工的例外要求无法满足,在所难免。
6、根据甘南州住房公积金管理委员会文件《关于规范和补充全州住房公积金个人贷款、住房公积金提取相关政策的紧急通知》(州金管【2014】1号)文件,借款人交款凭证有效时限是:当年和上年有效。但我管理部考虑到职工们提供当年和上年有效的交款凭证确实存在难度,通过申请最大限度已宽限为近三年有效时间。
7、关于抵扣贷款:由于我管理部是州住房公积金管理中心垂直管理,实行的是“四统一”制度,根据州住房公积金管理中心2015年1月8日下发的《甘南州住房公积金管理中心个人住房公积金贷款实施方案的通知》要求:
(1)在贷款期内,若借款人提出申请,可以提前偿还贷款本息;
(2)在贷款期内,当借款人住房公积金账户余额超过借款余额本息且在本人提出申请的条件下,可从公积金账户余额中一次性偿还贷款余额本息。

甘南州住房公积金管理中心合作管理部

发布者: 才让冬知 发布时间: 2015-11-20 13:03:47
标题:关于2015年事业单位考试实施建议
内容:尊敬的市长:
我一名藏族大学生,今年有没有事业单位,如果没有的话,我们有没有别的就业政策!!
回复: 才让冬知你好!就你反映的问题现答复如下:
2013年11月1日在全国地方政府职能转变和机构改革工作电视电话会议上李克强总理指出“要严控地方政府机构编制总量,确保财政供养人员只减不增”,并在政府工作报告中提出了“大众创业、万众创新”的理念。为积极响应党中央和国务院的号召省委、省政府、省机构编制委员会在2015年初下发了《关于印发<甘肃省控编减编工作方案>的通知》(甘机编发〔2015〕10号),文件中明确要求:“确保到2017年底全省机构编制实现只减不增,确保全省行政编制、政法专项编制、事业编制和工勤编制严格控制在2012年底的总数内”,“为此,省编委办决定:调整事业单位招考和补充工作人员权限,将目前由各市州自行批准招聘事业单位工作人员的审核权限上收到省上,由省委组织部和省人社厅统一审核公开招聘计划和公告,由省编办负责审核控编和自然减员指标,由省财政厅审核人头经费,严格控制市县乡事业单位编外进人和财政供养人员”。结合我州目前无空缺编制这一实际,经研究初步确定2015年度将不进行事业单位工作人员招录工作。如果有其他民生实事方面招录,cc分分彩平台将第一时间在市内各大新闻媒体进行公告。

发布者: 民工 发布时间: 2015-09-29 15:36:25
标题:感谢信
内容:尊敬的市长:
您好!
我们是东宏集贸市场工地民工;昨天我们通过政府劳动监察部门为我们讨回部分工资。
因在政府网站上不知他们所属何部门,因回家无法当面道谢,现通过市长您向他们表示衷心的感谢!
此致
敬礼!
回复: 农民工兄弟你好!为你们讨要拖欠工资、保障你们的合法权益是政府义不容辞的责任。作为cc分分彩平台城市基础建设的主力军,你们为cc分分彩平台的发展,做出了杰出的贡献,希望你们能拿着工资安心回家过年,来年再为大美羚城的发展添砖加瓦!

发布者: 153841 发布时间: 2015-09-14 08:47:29
标题:甘南州边界办公室和藏中家属院之间的道路请尽早修通
内容:尊敬的领导:
我们所居住的中路州藏中家属院和州边界办相邻的巷道,长年无人过问维护,年久失修,一遇到雨雪天气,我们家属院的大人小孩出行都很困难,有时一下雨,路上的下水井会冒出恶臭的下水,路面变成水泽地,已经五六年了,并且没有路灯,经常有人摔伤,边界办的围墙也是年久失修,墙体严重脱落,有垮塌的迹象,很危险!!!因为每天都有上下班和放学回家的孩子。现在就连附近的村庄都是水泥硬化路,望州长能在百忙之中关心一下我们的出行道路!

回复: 您好!经调查,州藏中家属院与州边界办之间巷道确实存在年久失修的问题,针对这一问题,cc分分彩平台争取将该巷道列入2015年改造项目,并配套建设相关公用设施。给您带来的不便,敬请谅解!

分页:  68   首页 上一页 3 4 5 6 下一页 尾页
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言标题: *
留言内容(*):
验证码:
 
关于我们    |    联系我们    |    加入收藏    |    设为首页
 

Copyright© 2011  HEZUO.GOV.CN  All Rights Reserved
主办: 中共cc分分彩平台委     cc分分彩平台人民政府
承办:cc分分彩平台信息化工作办公室    联系电话:(0941)8232888    投稿邮箱:hzsxxb@hezuo.gov.cn
网站编委会成员:cc分分彩平台委组织部    cc分分彩平台委宣传部    cc分分彩平台委办公室    cc分分彩平台政府办公室    cc分分彩平台旅游发展委员会
备案序号:陇{网站名称}-1