此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

现在的位置:首页 > 市长信箱
领导信箱
公众监督
市长信箱
发布者: 党彦红 发布时间: 2018-01-05 09:40:00
标题:关于隆宝缘医院拖久工资的事
内容:本人党彦红,身份证号623021196008142239.是坚木克尔街道办居民,现在甘南隆宝缘医院打工,由于医院自2016年至今拖久工资12个月,共计2万余元,眼看就要过年了,医院还没有发工资的说法,给院长李旭明身份证号623001196607281032,打电话不接,现
回复: 关于市长信箱网民反应情况的答复如下:
您所反应的事项,cc分分彩平台领导高度重视,立即安排cc分分彩平台人社局劳动保障监察大队组织人员前往该医院调查核实,同时于1月23日向甘南隆宝缘医院发送了《劳动保障监察责令限期整改通知书》,要求该医院限期整改,并与其法人联系沟通,支付拖欠工资。1月29日该医院向被拖欠工资员工发放了500元,其余拖欠工资cc分分彩平台人社局劳动保障监察大队工作人员正在积极协调办理,督促院方尽快兑现拖欠员工工资。
cc分分彩平台人力和社会资源保障局
2018年1月31日

发布者: 党彦红 发布时间: 2018-01-03 14:20:49
标题:关于公司拖久工资的问题向政府部门求助
内容:我是坚木克尔街道办居民,现年57岁,在甘南隆宝缘医院打工,医院自2016年开始拖久工资五个月,(5至8月份),2017年拖久工资7个月,(4至8,10至12月份)。眼看着就要过年了,医院还没有发工资的迹象,由于给医院领导打电话也不接,所以给市长大人写信,希望市长及政府部门本着为民办事及农民工工资的讨要过程,给于我帮助,
回复: 关于市长信箱网民反应情况的答复如下:
您所反应的事项,cc分分彩平台领导高度重视,立即安排cc分分彩平台人社局劳动保障监察大队组织人员前往该医院调查核实,同时于1月23日向甘南隆宝缘医院发送了《劳动保障监察责令限期整改通知书》,要求该医院限期整改,并与其法人联系沟通,支付拖欠工资。1月29日该医院向被拖欠工资员工发放了500元,其余拖欠工资cc分分彩平台人社局劳动保障监察大队工作人员正在积极协调办理,督促院方尽快兑现拖欠员工工资。
cc分分彩平台人力和社会资源保障局
2018年1月31日

发布者: 余先生 发布时间: 2017-12-30 14:05:09
标题:无牌无证幼儿园无人管
内容: 位于:广东省南海区桂城街道石啃桂业路十一巷的乖宝贝幼儿园存在无证经营状态,既没有办学许可证,也没有民办非企业等相关证件,孩子在里面读幼儿园得不到一定的保障!希望有关部门严查!
回复: 关于市长信箱反应问题答复如下:
您所反应事项不属于cc分分彩平台管辖范围,建议提交至广东省办理答复。
cc分分彩平台人民政府办公室
2018年1月2日

发布者: 苏先生 发布时间: 2017-11-30 22:20:26
标题:cc分分彩平台市容综合管理
内容:尊敬的周市长: 近日看到在cc分分彩平台东一路桥头雪人宫门口车辆乱停,阻挡住人行道,致使行人在机动车道行走,很是危险。桥头往cc分分彩平台运管局走的道路上也是车辆随意停放,甚至随意大小便。恳请市长协调有关部门加强管理整治,让cc分分彩平台成为名副其实的高原明珠,大美之城!感谢周市长!
回复: 现将市长信箱反应事项答复如下:
经cc分分彩平台公安局交警大队调查后,发现cc分分彩平台东一路桥头雪人宫门口一是由于工商局家属楼进行风貌改造工程,导致占用了部分人行道。二是由于工商局家属院内有市民发丧,前来参加葬礼的人和车辆较多,导致车辆拥堵,阻挡住了人行道。三是东一路桥头巷内有运管局、永祥、运通两个出租车行,前来办理相关业务的出租车司机较多,由于院内无停车位,导致部分出租车司机违反规定停放车辆。针对存在的问题,市公安局交警大队于近日对现场交通只需进行了整治,对违规车辆进行处罚,已恢复现场的道路交通秩序。
cc分分彩平台公安局交警大队
2017年12月14日

发布者: 蔡玉飞 发布时间: 2017-11-23 10:47:37
标题:黑户20年如何入户
内容:请问黑户20年如何上户,村里的派出人家不承认,现在没有身份证那都去不了?请问该咋办?
回复: 现将 “市长信箱”反应事项答复如下:
2015年以来,为切实解决全市无户口人员登记户口问题,根据公安部、省公安厅和州公安局关于推动户籍管理改革工作的要求,cc分分彩平台公安局结合全市实有人口管理工作实际,对遗漏登记报户问题进行了认真排摸,并根据实际,积极汇报市政府出台了《cc分分彩平台深化户籍制度改革实施细则》,通过深化户籍改革工作措施,打破以往登记户口各种条件限制的壁垒,积极协调补充和完善办理户口所需手续,逐步解决了辖区部分无户口人员登记户口的问题。2017年,市公安局结合推动精准扶贫及户口清理整顿工作,按照村不漏户、户不漏人的要求,深入开展了摸底调查,进一步排查和摸清全市无户人员底数,全面掌握本辖区的无户口人员基本情况,逐一分类登记造册,及时研究推出解决方案,积极汇报党委政府和上级公安机关,协调、争取因地、因情放宽落户条件,推动解决cc分分彩平台无户口人员登记户口工作。截止目前,已排摸全市无户人员822人,以优先保障、分类推进的方式解决无户人员落户问题511人。
综上,市公安局在推动无户人员补办户口工作中已采取了多种措施,对于信箱反映人无具体的联系方式,下一步将继续开展宣传和摸排工作,确保对无户人员户口登记问题的无遗漏。

cc分分彩平台公安局
2017年12月14日

发布者: 孙某某 发布时间: 2017-11-21 16:30:15
标题:举报网站
内容:最近在网上发现陇南佛山地方网出现了对我公司(秦皇岛馨晟餐饮)不利的文章,严重损害到公司的形象,公司人员已经和相关网站管理人员进行了联系,对方向我公司索要金钱才进行处理此文章,对此行为我公司绝对不会就此罢休,希望市长看见此信息对此尽快做出相应的处理,这是链接http://www.chhuaqiao.com/zgnv/20170921553106.html
回复: 关于市长信箱反应事项回复如下:
您所反应的事项不属于cc分分彩平台人民政府管辖区域,建议反应至陇南市人民政府予以解决。
cc分分彩平台人民政府办公室
2017年11月21日

发布者: 李三贵 刑光福 发布时间: 2017-11-15 21:00:21
标题:诉告王家镇五马村马成强贪污
内容:尊敬的广元市市委领导:
原告:李三贵,现年61岁,广元市昭化区王家镇五马村人。
原告:刑光福,现年53岁,广元市昭化区王家镇五马村人。
被告:马成强,广元市昭化区王家镇五马村人。
案由:贪污
诉讼请求:
请求依法追回账款7万余元,并依法追究法律责任,事实理由:
1、马成强于2012年至2014年套取国家农合资金5万余元,其中2012年20613元,2013年据王家镇纪委所查17510元,2014年未报一分钱,但我们村有人已报,但本人在昭化农合办查证,五社郑仕坤等人都已报账。
2、于1997年承包文庙河电站清基工程,欠农民工工资2万余元,至今已有20年,分文未付,其中2007年农民工告至纪委,纪委当即到马成强家做出处理,限期7天全部付清,可马成强把纪委的处理当做耳旁风,时至今日分文未付。
3、2015年林业部门为五马村种植核桃树拨款18万元,其中减去苗种13万余元,剩余5万余元全部未给老百姓兑现。
4、马成强身为农民,颗粮不种,苗菜不栽,家中从不开火做饭,逢州吃州,逢县吃县,吃完村上报生活费,仅个人上报生活费2万余元,其中3990元村主任、廉勤委主任都未签字。
上述事实清楚,证据确凿,市纪委领导,我们于2107年2月向王家纪委反映此事,时隔2月如石沉大海,于是我们又于2017年4月向区委再度反映此事,区委责成王家纪委调查此事,但王家镇纪委对此事听信马成强一面之词,回复区纪委证据不足而告终,我们现在已是诉投无门,只能越级向你们反映此事,望领导秉公处理,已慰民心。
具状人:李三贵 电话:15892254725
刑光福 电话:13981201665
回复: 关于市长信箱反应事项回复如下:
您所反应的事项不属于cc分分彩平台人民政府管辖区域,建议反应至四川省广元市人民政府予以解决。
cc分分彩平台人民政府办公室
2017年11月21日

发布者: 伊合昂街道办居民 发布时间: 2017-11-02 11:48:29
标题:cc分分彩平台人社局居民药费报销
内容:周市长您好,我是cc分分彩平台伊合昂街道办居民,我今年6月初去cc分分彩平台人社局为孩子(一岁)报销药费,cc分分彩平台人社局办理药费保险的女职工在办理过程中,一直辱骂我,其辱骂内容为:谁说我们cc分分彩平台的一直很闲,你们不要在外胡说,我们很忙的等等,期间加入了很多难听的粗话。我莫名其妙,因为自始至终我没有说任何不恰当的话,而且始终陪着笑脸。后来今天早晨接到电话让我去取药费,结果我们去后,该办理人员再一次辱骂我。我想请问刘书记,咱们cc分分彩平台窗口单位的工作人员都是这样办事,这样对待老百姓的吗?办事态度差也就算了,莫名其妙用粗话骂人的这种工作人员也配在窗口上工作吗?这对我们创建文明城市真是一个败笔。希望您百忙中能抽出时间解决一下。
回复: 关于市长信箱反映问题的答复如下:
您所反映的问题已交由cc分分彩平台人社局办理,具体结果为:
1.由人社局主要领导对该干部进行诫勉谈话,当面批评教育。
2.整改为民办事服务态度,并由其个人写出书面检查,保证本人改变工作态度,热情服务办事群众。
cc分分彩平台人力资源和社会保障局
2017年11月14日

发布者: 拉玛扎西 发布时间: 2017-10-24 15:54:58
标题:cc分分彩平台卡加道乡肖乎吉行政村关于新建村级幼儿园及二年制小学的请示报告
内容:
cc分分彩平台卡加道乡肖乎吉行政村关于新建村级幼儿园及二年制小学的请示报告

cc分分彩平台党委、人民政府:
肖乎吉行政村位于cc分分彩平台卡加道乡人民政府北部三十公里处,属于cc分分彩平台行政辖区经济水平相对落后的农牧村,该行政村共有四个自然村,计56户,总人口为400多人,现有3至6岁的适学幼儿及儿童40多人。
该行政村原有一所四年制村级小学,进入2009年以后,由于办学条件简陋,师资匮乏,教育质量低下等问题,生源数量减少。先是由四年制小学变成只有一、二年级的教学点,到2011年左右政府有关部门该学校停办到至今,该村适学幼儿及儿童只能到离家30公里以外的卡加道乡中心小学接受义务教育,政府的这种举措不仅导致了该村的适学儿童上学远、上学难的问题,孩子受义务教育还成了每个家庭的沉重负担。近几年来群众多次反映要求该村新建一所集幼教,小学教育为一体的的学校,以方便适学儿童近入学。
根据国务院和县级以上地方人民政府应当要合理配置教育资源,促进义务教育均衡发展,改善薄弱学校的办学条件,并采取措施,保障农村地区、民族地区实施义务教育,保障少年儿童公平接受义务教育政策精神,以及该村的群众呼声,结合该村实际,本人以该行政村的名义申请在肖乎吉行政村新建一所集幼教,二年的小学教育的学校,建设用地以该村原有的学校土地上建设,恳请上级有关部门的领导予以立项为盼!
肖乎吉行政村名义于2017年10月9日
回复: 现就“市长信箱”反映问题答复如下:
网民反映卡加道乡肖乎吉行政村于2011年停办至今问题,其根源为:为贯彻落实《国家中长期教育改革和发展规划纲要》,根据《甘肃省教育厅关于进一步做好全省学校布局结构调整和“十二五”期间学校基建规划的通知》及《cc分分彩平台教育局 “十二五”学校布局结构调整规划》,2009年至2011年,cc分分彩平台共撤销村小22所,撤销学校并入所属中心学校,卡加道乡肖乎吉学校也于2011年撤并至乡中心小学。
“市长信箱”中要求新建肖乎吉村幼儿园及二年制小学问题,首先,根据500人以上行政村建设幼儿园要求及幼儿园建设标准(试行),卡加道乡肖乎吉行政村目前均达不到建园标准;其次,新建肖乎吉学校及购置设备至少需要170万元资金,学校每年办公经费至少需要4至5万元,根据摸底,cc分分彩平台卡加道乡肖乎吉行政村3-6岁应入园适龄儿童共20名,实际在园儿童12名,未报到8名。小学阶段一、二年级阶段适龄儿童15名,其中在校生11名,已恢复学籍或建立学籍4名,学校建成后,就读学生少,针对现阶段cc分分彩平台教师紧缺、教育资金不足的现状,目前尚不具备新建肖乎吉村幼儿园及二年制小学条件。
cc分分彩平台于2016年在卡加道乡新建了一所幼儿园,肖乎吉村学前幼儿及适龄儿童均在乡中心小学及中心幼儿园就读,新建幼儿园严格按照标准建设,设施设备齐全,并配备了专业教师,幼儿园管理科学、精细,肖乎吉村幼儿入园后可接受正规的学前教育,同时可以享受国家的相关优惠政策。
下一步,cc分分彩平台教育局将积极争取项目,待上级部门立项批复后,争取为肖乎吉村新建(改扩建)幼儿园及二年制小学。
cc分分彩平台教育局
2017年10月25日

发布者: 丹正草 发布时间: 2017-10-09 11:12:30
标题:迫切解决冬季取暖问题
内容:尊敬的市长您好!我们是州苗圃家属楼住户,这几年来我们的暖气常年不热,一是暖气管道破旧,二是该楼房质量差加上没有任何保温层设计,导致供暖达不到要求,年年向供暖公司反映供热问题,但未从得到解决,2015年我们每户出钱维修更换暖气管道,稍有些改善,但仍然达不到供暖温度,尤其边房和底层,冬季最冷时室内温度在17--18度上徘徊,供暖公司以温度达到17度以上为标准为由,年年收取全额供暖费用,从来没有减免过一分钱!我们比高层楼房的供暖温度相差十几度,但是供暖费一样收取。每年冬季特别难熬,尤其老人和小孩,恳请市长给我们普通住户一个公平公正的待遇。
再次,恳请市长和相关单位给予解决。

此致!
回复: 关于“市长信箱”反映情况答复如下:
甘南州苗圃家属楼共一栋6个单元,均未作外墙保温,供暖方式为上供下回供暖。我公司测温人员在对该住宅楼进行测温时,先对该小区各单元总管进行测温,供水总管温度在45℃以上,回水总管温度在40℃以上,符合供暖要求。再分别抽取各单元顶楼、一楼及中间楼层分别进行入室察看、测温,总体上室内温度在20-23℃之间(国家标准18±2℃),全部达标。但个别住户存在部分暖气片不热,进而影响室内温度,如3单元601室住户反映自供暖以来暖气片无水无暖,经我公司技术人员查看,分析原因是由于二楼住户私自将上供下回的供暖系统改为地暖,并且关闭了自家的供暖阀门造成的。对此问题我公司工作人员已向601住户说明,待联系到2楼住户后,通知我公司工作人员上门查看并尽快解决。住户私改乱接供暖设施,造成原供暖设计流程改变,进而影响该单元住户供暖效果。在此,提请广大热用户请勿随意改动供暖设施,并加强与热力公司的理解互信,并建议用户如遇供暖温度偏低的问题,请直接拨打热力公司供暖服务热线:8211001,热力公司争取短时间尽快解决。我公司将对用户真诚答惑并及时提供相关服务。同时,进一步提高供热质量和服务意识,更好地服务于广大用户。

cc分分彩平台水务热力有限责任公司
2017年10月24日

发布者: 公交司机 发布时间: 2017-10-05 19:00:56
标题:公交公司司机违章处
内容:尊敬的周市长你好:我是一个公交司机,9月份交警队通知有违章处理,罚款200元、记6分。我去处理交警部门说A2驾照不能处理,要买A1、A3驾照的分才能处理。我四处打问每分要500一600元,一个违章处理下来就要三千多,我们A2驾照既然交警部门和公交公司认可开公交车,处理违章这样难,我们一月工資才3000元还要养家糊口,这样处理有点过。在无奈情况下向市长大人反映此情,望能给个合理的处理办法。期盼。
回复: 现将 “市长信箱”办理单交办情况答复如下:
根据《中华人民共和国道路交通安全法》第十九条第四款之规定:“驾驶人应当按照驾驶证载明的准驾车型驾驶机动车”。 根据公安部《机动车驾驶证申领和使用规定》,A2型机动车驾驶证准驾的车型为:重型、中型全挂、半挂汽车列车。经查实:该名给市长信箱写信驾驶人持有A2型机动车驾驶证不能驾驶公交车,属于道路交通违法行为。建议该名驾驶人到公安交通管理部门申请增加A1或A3型机动车驾驶证。在未取得A1或A3型机动车驾驶证期间严禁驾驶公交车。另在处理交通违法过程中卖分买分也是一种违法行为,建议该名驾驶人处理交通违法期间自觉杜绝买分卖分行为。
对该名驾驶人反映的准驾车型不符驾驶人驾驶公交车的问题,我局交管部门将组织相关部门进行调查,如情况属实,将责令市公交公司限期整改,消除重大道路交通安全隐患。

cc分分彩平台公安局
2017年10月25日

发布者: 小吴 发布时间: 2017-08-23 14:57:11
标题:建言:cc分分彩平台沿街乞讨的实在是太多了。
内容:来甘南工作已近八年,见证了她日新月异的变化和发展,我大美甘南山美水美天又蓝,然而州府cc分分彩平台乞讨人员实在是太多,这一现象和美丽发展的羚城极不相衬。
从州委办公楼行至州公安局,这几百米的路,尤其是民贸附近,走三两步便能碰到一个,不禁生疑:组团乞讨?
诚然,扶贫济困是美德,但这是否也有损城市形象?四肢健全身体健康者,是不是也有“诈骗”之嫌疑?更有甚者,健健康康的年轻人穿着“迷彩军装”跪在地上,面前放一纸板,上书遭遇大难,请求施舍。
真诚希望有关单位,能够采取必要的措施,管一管,劝一劝,及尽可能的减少、杜绝这一现象。
回复: 经市民政局核实,因cc分分彩平台离陇南、岷县较近,加之甘南藏区信仰佛教人心向善,乐善好施,针对节庆活动期间宕昌、岷县等地农闲乞讨成风村民大量涌入的现象,民政局组织干部排班分组集中整治市区沿街乞讨人员,并与汽车南站、北站衔接、今年以来已劝返乞讨人员30余人,救助流浪人员40余人,但由于cc分分彩平台尚无救助管理场所,救助人员少,无流浪乞讨人员托养机构,乞讨人员被劝返回流严重,给救助工作带来一定困难。今后将及时建立流浪乞讨人员档案,做到规范管理。(市民政局)

分页:  68   首页 上一页 1 2 3 4 5 6 下一页 尾页
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言标题: *
留言内容(*):
验证码:
 
关于我们    |    联系我们    |    加入收藏    |    设为首页
 

Copyright© 2011  HEZUO.GOV.CN  All Rights Reserved
主办: 中共cc分分彩平台委     cc分分彩平台人民政府
承办:cc分分彩平台信息化工作办公室    联系电话:(0941)8232888    投稿邮箱:hzsxxb@hezuo.gov.cn
网站编委会成员:cc分分彩平台委组织部    cc分分彩平台委宣传部    cc分分彩平台委办公室    cc分分彩平台政府办公室    cc分分彩平台旅游发展委员会
备案序号:陇{网站名称}-1